公司是否需要通知员工更换法定代表人_企业服务平台
欢迎访问知世宝企业服务公司!
17032506952
17032506952
当前位置:主页 > 新闻资讯 > 行业动态 >

公司是否需要通知员工更换法定代表人

发布日期:2021-08-30 浏览次数:

  公司经营过程中,高层人员之间总是密切联系,但一般员工对公司高层人员的变动感觉不是很好,那么公司是否需要通知员工更换法定代表人呢?为了帮助大家更好地了解相关法律知识,这边整理了相关内容。让我们看看。
 
  一、法定代表人
 
  法定代表人和法定代表人是两个不同的法律概念。法定代表人也可以称为法人授权代表。该代表可以是甲方,也可以是乙方,不固定,但要看法人授权。这种授权可以一件一件授权,也可以一揽子授权。法定代表人必须是法人组织的负责人,能够代表法人行使职权。《民法通则》规定:“根据法律或者法人章程,代表法人行使职权的负责人为法人的法定代表人。”法定代表人可以是厂长或经理,也可以是董事长或董事,主要看法律或公司章程如何规定。法定代表人代表企业法人的利益,按照法人的意志行使法人的权利。法定代表人负责组织领导企业内部的生产经营活动;代表国外企业,全面处理所有民事活动。
公司是否需要通知员工更换法定代表人
 
  
 
  二、公司变更法定代表人需要通知员工
 
  没有必要通知
 
  法定代表人的变更符合公司章程,法定代表人的变更不影响劳动合同的履行
  《劳动合同法》
 
  第33条
 
  用人单位变更名称、法定代表人、主要负责人或者出资人,不影响劳动合同的履行。
 
  企业变更法定代表人和公司名称,不得获得补偿。法定代表人变更的,原劳动合同仍然有效。劳动合同无需解除或者终止的,用人单位无需向劳动者支付经济补偿。因此,劳动者与企业建立劳动合同关系后,企业法人变更(分立或合并)并不意味着与劳动者订立的劳动合同同时终止;企业法人变更后,原法人与劳动者之间劳动合同约定的权利义务,由承继其权利义务的新法人承担。
 
  不影响员工权益,无需告知。
 
  三、公司的注意事项
 
  设立公司的程序要求包括申请设立登记、经有关登记机关审查、许可登记。中国的公司登记机关是工商行政管理机关。公司登记实行分级管辖原则。
 
  申请设立登记。根据《公司法》第二十七条、第八十二条规定,设立有限责任公司、股份有限公司,应当在公司全体股东出资后或者股份有限公司成立大会召开后三十日内,向有关登记机关申请设立登记,并提交设立公司应当提交的文件。(二)登记机关审查并颁发登记许可证。登记机关对申请人的设立登记申请和提交的文件进行审查,收取公司登记费。经审查,符合《公司法》规定条件的,予以登记设立,发给营业执照,公司自营业执照签发之日起成立。
 
  以上是向您介绍的公司更换法定代表人时是否需要告知员工的相关内容。如果更换代表不会影响员工权益,则无需告知。

文章标签: